Visites:
 
 
 

LA TOUCHETIERE - 35190 LONGAULNAY - TEL:02.99.66.70.73 - FAX:02.99.66.70.92
  NOTRE PARRAIN




 

IMPORTANT

les entrainements vont reprendre à partir du samedi 05 décembre 2015 à 13h45
 les circuits sont consultables en cliquant sur courses - entrainements
 
SAINT MALO DE PHILY
DAVID D. termine à la 4ème place

En cadet :Kiliane P. fini 4ème et Ewen D. 5ème

VILLAME
Olivier O. termine 10ème et Olivier G. fini 12ème

CHAPELLE CARO
Kiliane P. 4ème et Boris P. 7ème

CINTRE 
2ème place de DAVID RAULT

Robert, OlivierG. David D. et Nicolas finissent dans le peloton














Belle prestation des cadets à cintré
avec une 4ème place pour Boris P. et 5ème place pour Ewen D.


kyliane PERRIER fini 9ème à Noyal pontivy
SEVIGNAC
Première course de la saison 2015 et première victoire du DCQ
1ère victoire en cadet de KYLIANE PERRIER


belle 2ème place de Gilles DEGARABY en D3D4 à CHATEAU MALO

Olivier GERARD à la 6ème place en D1D2

INTERCLUBS DE PLESLIN TRIGAVOU
1,2,3 et JUNIORS

Belle performances de Nicolas SIMON qui fini à une honorable 20ème place

En pass cyclisme belle performance d'Olivier GERARD qui prend la 11ème place,
Gilles DEGARABY 18ème, Christian POSNIC, Olivier OLERON, Jean-Yves UDIN finissent dans le peloton

STAGE ANNUEL LE 14 ET 15 FEVRIER A LANNION
Avec Cédric et Dominique de l'hermine du Trégor

MERCI à SERGE, REGINE et MALIKA pour l'organisation

Samedi 31 janvier avait lieu la présentation de la
nouvelle équipe 2015 du DCQ
Suivi du couscous servi à 420 convives


Les cadets

CYCLO CROSS DE SAINT THURIAL :
Aprés avoir tourné autour,
puis être monté sur la 3ème marche au cyclo cross de Teillé,
  avoir pris la 2ème place au cyclo cross de Saint Brice en Coglès,
KILIANE à décroché SA PREMIERE VICTOIRE à SAINT THURIAL

 




 

 














 
 



 
COMPOSITION DES CATEGORIES JEUNES POUR LA SAISON 2015
CADETS

Ewen DANION C2
Kylian PERRIER C2
Clément PIRON C2
Boris POUILLOT C2
Jean THOMAS C2
Léo SAILLENFEST C1
JUNIORS
Nicolas SIMON J1
ESPOIRS
Dimitry LEMETAYER
Gwénolé CLEMENT

SUPER GENTLEMEN DE MORDELLES
En famille pour Robert et Guillaume
2ème au général et 2ème au temps compensé
  
Le team ATFB : David D, Laurent, David R, Serge et Jérome
7ème place au général et 12ème place au temps compensé

BORIS lors de la remise du Trophée de la Flume

JEAN au Duo Breton à Gourin

LA saison de cyclo-cross vient de débuter
et déjà un podium : EWEN 2ème à fougères


CHAMPIONNAT DE BRETAGNE CLM MASTER à ST BRANDAN
6ème place pour ROBERT (40-49 ans)
6ème place pour MARCEL (60 ans et +)

 Fabien , Marcel et Robert                    Départ de Robert
                         Arrivée de Robert                          Arrivée de Marcel

LA RELEVE EST ASSUREE POUR LE DCQ ST JUDOCE
Un travail d'équipier et un podium au final pour les cadets
1er podium pour EWEN ( 3ème place)


Merci BORIS pour ton travail et bravo à LEO pour sa 4 ème place en minimes
















 

RANDO VTT BREAL SOUS MONTFORT




 
 





 
SAINT JOUAN DE L 'ISLE
Belle 9ème place pour Robert devant ses supporters
(Bertrand et Dominique) pour ne citer qu'eux

Quédillac 11 juillet 2014 Classement
Quédillac classement de la course cycliste semi-nocturne Trophée ATFB du 11 juillet 2014.
3ème catégories, juniors et pass’

1 LUCIENNE Vincent ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUD 3ème Catégorie
2 BIGOT Brice SOJASUN ESPOIR ACNC Junior
3 FONSECA Anthony EC RENNAISE 3ème Catégorie
4 PERRIN Jonathan UCL HENNEBONT 3ème Catégorie
5 AUDIC Mickael CC VITREEN 3ème Catégorie
6 GROUAZEL Fabien CC PLANCOETIN 3ème Catégorie
7 COQUEMONT Nicolas RL BAZOUGEAISE 3ème Catégorie
8 BONDU Tony VS MESANGER Junior
9 MADEC Pierre VC PONTIVYEN Junior
10 MONTEMBAUL Nicolas VCS LOUVIGNEEN 3ème Catégorie
11 GUERIN Steven TEAM PAYS DE DINAN Junior
12 LE GAL Mickaël UCL HENNEBONT 3ème Catégorie
13 HERVO Gautier VS DRENNECOIS Junior
14 MOREL Anthony EC RANCE FREMUR 3ème Catégorie
15 ADAM Dylan TEAM PAYS DE DINAN Junior
16 PAVOINE Stephane EC PAYS GUICHEN 3ème Catégorie
17 HONORE Alexis TEAM SOJASUN CYCL. 3ème Catégorie
18 RAULT David DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 3ème Catégorie
19 DANION David DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 3ème Catégorie
20 RIOU Alan TEAM COTE DE GRANIT ROSE Junior
21 ROME Cyril CC VITREEN 3ème Catégorie
22 OLIVIER Quentin VELOCE VANNETAIS CYCL. Junior
23 BRINDEJONC Robert DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 3ème Catégorie
24 BAUDOIN Marvin SOJASUN ESPOIR ACNC Junior
25 SALAS Roman TEAM U ANJOU 49 Junior
26 LECHARPENTI Gilbert TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE 3ème Catégorie
27 COLOMBEL Nicolas TEAM PAYS DE DINAN Pass`Cyclisme Open (D1)
28 URIEN Guillaume SC MALESTROIT Junior
29 PERCHE Frederic VC RENNAIS 3ème Catégorie
30 PERQUIS Sylvain AS ROMILLE CYCLISME Pass`Cyclisme Open (D1)
31 LE JOSSEC Ronan VC Raffiac Junior
32 LE GAILLARD Dorian VC DINANNAIS Junior
33 LAGOUTE Pierrick CYCLO CLUB ERNEEN 3ème Catégorie
34 GERARD Olivier DYNAMIC CLUB QUEDILLAC Pass`Cyclisme Open (D2)
35 LEMETAYER Dimitry DYNAMIC CLUB QUEDILLAC Pass`Cyclisme Open (D1)
36 NEDELEC Frederic CC RENNAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
37 PAPIN Herve BREAL BROCELIANDE CYCLISME 3ème Catégorie
38 CHEVALIER David ASPTT RENNES CYCLISME 3ème Catégorie
39 AUBRY Erwan UC BRIOCHINE Junior
40 BOIVIN Mael UC BRIOCHINE Junior
41 LE FLOCHMOE Claude VS PLOUMAGOAR 3ème Catégorie
42 TOUZE Alexis SC MALESTROIT Junior
43 FRANCAIS Walter CC RENNAIS Pass`Cyclisme Open (D1)
44 DAGUET Serge VC RENNAIS 3ème Catégorie
45 RAULO Maxime VC PAYS DE LOUDEAC Junior
46 PERRON Aurelien VC PAYS DE LOUDEAC Junior
47 AVERTY John COC FOUGERAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
48 HUBY Laurent CC UZELAIS 3ème Catégorie
49 BARBE Michel CC MONCONTOUR 3ème Catégorie
50 JEULAND Pascale Girondins de Bordeau 1
51 LE CHAMPION Morgan VS TREGUEUX Junior
52 CADORET Jerome CC LANGUEUX Pass`Cyclisme Open (D2)
53 HENRY Philippe CC VTT PLOUBALAY 22 3ème Catégorie
54 BOUCE Florian TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE 3ème Catégorie
55 BRUNEAU Alexis VC RENNAIS 3ème Catégorie
56 RIACOURT Kevin VC PAYS DE LOUDEAC 3ème Catégorie
57 THEZE Alexis ASPTT RENNES CYCLISME 3ème Catégorie
58 COCAUD Anthony AC QUESTEMBERT 3ème Catégorie
59 MURY Sebastien ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUD 3ème Catégorie
60 DESPAS Regis TEAM SUD MANCHE LEUCEMIE 3ème Catégorie
61 FREMIN Jerome CC PLANCOETIN 3ème Catégorie
62 BARON Noel RL BAZOUGEAISE 3ème Catégorie
63 AVELINE Dimitri VS PAYS DE LAMBALLE 3ème Catégorie
64 DESCHAMPS Gilles TEAM PAYS DE DINAN Pass`Cyclisme Open (D1)
65 ROBIN Frederic VC PLELANAIS 3ème Catégorie
66 SAGET Cyril VC DINANNAIS 3ème Catégorie
67 MONERIE Cyril CC PLANCOETIN 3ème Catégorie
68 BLOT David EC RENNAISE 3ème Catégorie
69 VAULEON Aurélien SC VRETONNE 3ème Catégorie
70 DUGUE Emmanuel VC PLELANAIS 3ème Catégorie
71 RENAULT Julien VC PLELANAIS 3ème Catégorie
72 VOISIN David UC PAYS DE JOSSELIN 3ème Catégorie
73 FAUVEL Thibault ASPTT RENNES CYCLISME 3ème Catégorie

Cadets
1 QUERE Loïc CC VITREEN
2 MARIAULT Axel ASPTT RENNES CYCLISME
3 PONCEL Maxime TEAM PAYS DE DINAN
4 FOULON Dorian SC MALESTROIT
5 ANDRE Nathan AC LANESTER 56
6 ALLEE Nathan EC RANCE FREMUR
7 MILLET Donan BOCAGE Cycliste
8 UDIN Alexis UC BRIOCHINE
9 TAILLANDIER Axel VS SCAEROIS
10 LAMBERTON Thomas VC CHAVAGNAIS
11 POUILLOT Boris DYNAMIC CLUB QUEDILLAC
12 LEMARIE Antoine US CHATEAUGIRON
13 RIMASSON Adrien US VERN
14 OGE Thomas SABLE SARTHE CYCLISME PD
15 GUERIN Mathis REDON OC
16 BEAUGENDRE Axel COC FOUGERAIS
17 TROUESSARD Quentin CC VITREEN
18 MONNERAIS Batiste SC MALESTROIT
19 PIEDNOIR Julien VCS BETTONNAIS
20 VERGER Simon FLERS CYCLISME 61

UN PREMIER SUCCES POUR DIMITRI
CHAMPION DE BRETAGNE DES D1
A TREMOREL
    
  
 












 

     Robert 10ème au contre la montre et 10ème au général à Montauban           
                             
                           

                                            Robert, Dimitri, Olivier, Richard et Laurent
                      LAURENT

VICTOIRE DE PIERRICK VAULEON A ROMILLE

EXCELLENT COMPORTEMENT DE L'ENSEMBLE DU CLUB SUR L'EPREUVE DE ROMILLE
victoire de Pierrick VAULEON et meilleur animateur pour Gilles DEGARABY.

Pierrick heureux de sa victoire regarde Gilles recevoir les applaudissements du public pour son prix de la combativité.
A noter, les belles places de nos cadets Boris et Ewen . Quant à Léo en minime, il termine 6ème . Bon comportement de Jean et de Clément qui progressent de dimanche en dimanche.
 Le Dynamic Club sur L'AMSTEL Gold Race.

10 coureurs du club ont participé le Week end dernier à L'asmtel Gold Race Cyclo . Une épreuve de masse de plus de 16000 participants . Un moment privilégié pour découvrir les monts de la première Ardenaise . Le vendredi, une sortie de décontraction nous a permis de découvrir la fin du parcours de la doyenne Liege bastogne Liège et de la fameuse côte de " La Redoute" . Que du bonheur !!!

MORDELLES : une troisième place au sprint pour Richard

PRESENTATION DU DCQ 2014
      Ce jeudi avait lieu la présentation de l'équipe 2014 en la présence de Mr Le maire André GUITTON , de la présidente de la SEP mme Lydie MEAL, de son vice président Mr Hubert LORANT , de nos sponsors Claudine et Alain DESCHAMPS " Garage Deschamps quédillac", André GUITTON Le Relais de la Rance à Quédillac, Laurent LAINE société ATFB Longaulnay , Gilles DEGARABY " Studios D" Dinan et excusés mr Dominique Rolland couverture zinguerie à Quedillac et Mr Guillaume FLOUR Fiprotec Groupe RG à Rennes

 2014! UNE ANNEE DYNAMIC ?? David RAULT gagne à La FRESNAIS
 Après la superbe septieme place de Robert Brindejonc à Hirel , la région de Dol de Bretagne  réussit bien à nos coureurs en ce moment .
David RAULT gagne avec brio à La FRESNAIS et Richard BOUTEILLE termine 9éme .
A noter ce dimanche la méritante 18eme place de Boris POUILLOT sur le BOBET Cadet à Noyal sur Vilaine.

Boris POUILLOT , Premier PODIUM CADET du DCQ.

Quel plaisir de commencer la saison par un podium . Boris Pouillot cadet1 termine 3ème tandis que Ewen Danion prend une honorable 5ème place . Je n'oublie pas Jean puis Clément qui font la course et sont aussi une fierté pour notre groupe Cadet. Léo  prend une excellente 4ème place en minime  et montre la voie pour les week-ends à venir.
Chez les seniors, le DCQ est aux avant poste avec 3 coureurs dans les 15 premiers .
La saison est lancée...

Le Stage  annuel de QUIBERON
ce 15 et 16 Février

Ce Week-en a eu lieu notre 5éme stage sur la presqu'ile de Quiberon. Le moment tfut agréable et convivial . Instant privilégié pour nos jeunes Léo, Clément, Ewen, Jean et Boris qui ont ainsi eu l'opportunité de connaitre les plus anciens.

Départ d'un entrainement retardé par la pluie

MEILLEURS VOEUX 2014

JULIEN DELACHAUMENOTRE BENJAMIN PROFITE DE SES DERNIERS MOMENTS DANS CETTE CATEGORIE. L'AN PROCHAIN, ILS SERONT DEUX EN MINIMES !!

TROPHEE DE BROCELIANDE
LE DYNAMIC CLUB QUEDILLAC SUR LE PODIUM

BRAVO ALEXANDRE POUR CETTE TRES BELLE TROISIEME PLACE AU GENERAL

SOIREE DYNAMIC CLUB QUEDILLAC

Plus de 150 personnes proche du club étaient présente à la soirée annuelle du DCQ

Jean Luc DELPECH 2éme du Tour de La SOMME
Preuve de son excellente fin de saison , Jean Luc termine à la deuxieme place du tour de la Somme. Cette deuxième place prouve une fois de plus sa volonté et son envie après neuf ans dee professionnalisme .
 Bravo Champion

LE RETOUR DE GILLES DEGARABY

SUR LE PODIUM

Gilles ayant retrouvé la compétition depuis quelques semaines suite à sa très grave chute, le résultat que lui et nous attendions tant est arrivée Gilles s'est classé 4ème dimanche dernier sur l'épreuve de Médréac!
Saluons son énorme courage et la volonté qu'il a eu afin de retrouver le parfum des courses cyclistes!
Félicitations Gilles

 


1ER TROPHEE ATFB à QUEDILLAC
       Ce vendredi 12 juillet, 143 coureurs ont participé à ce premier TROPHEE ATFB en semi - nocturne dont 14 coureurs du club . L'epreuve est remporté par Steven POLI de l' EC RENNAISE et notre premier coureur est Robert BRINDEJONC . Il prend la 8ème place. Merci aux partenaires du club qui ont largement contribué à cette réussite .
          Merci à Laurent et Malika pour leur grande aide , le trophée ATFB est un succès . merci à Jean luc pour sa présence . félicitation également à Robert , David, Joel, Alex, Ingrid et Patrick pour leur implication au programme.










Steven POLI (ecr)

Le podium final avec Jean Luc DELPECH, Laurent LAINE  dirigeant ATFB , Robert BRINDEJONC  1er du DCQ ,Didier Bretel de la société Daikin,Maxime Darmont 2eme ,Ingrid PICAUT,Le vainqueur Steven POLI, Josselin Riou 3 eme, Malika Perrin ATFB , Valentin LEBASTARD 1er Pass ,Jean GILLET

BRUSVILY

Grand moment pour cette saison , le retour de Gilles DEGARABY et de Jean Marc GAUTHIER sur les routes de la compétition . Pour le premier, il aura été obligatoire d'attendre 16 mois suite à sa chute de Pleurtuit . Pour le second, 2 mois de repos suite au Marathon de Paris et quelques complications physiques . Bravo à vous deux ! et vive le vélo !!


RETOUR sur la nocturne de HENNEBONT (56)Afin d'acquérir un peu plus d'expérience au plus haut niveau, Robert s'est rendu sur la toutes catégories de Hennebont et a pu cotoyer les meilleurs bretons du moments. Il termine 21 ème !!


Robert avec le team de L'UCLH , dans la roue du très  sympa Stéphane Botherel fils de Jacky champion du monde AMATEUR.


MAXENT  /    MAURE DE BRETAGNE
 En ce dimanche 7 juillet les coureurs du DCQ ont encore répondus présents . Sur le championnat de bretagne Pass Cyclisme, on attendait Didier Brindejonc et Christian Posnic et c'est Jean Marc Clément qui réalise une belle course en terminant 9éme du Championnat de Bretagne . Bravo Jean Marc
A Maure de Bretagne, Robert Brindejonc réalise encore une très belle course en règlant le sprint de la contre attaque et en s'attribuant la 9ème place . Les jambes tournent toutes seules du coté de la ville Dros !!!

NOCTURNE QUEDILLAC le 12 juillet 2013
19h45  Trophee  ATFB
Super spectacle animé par Jean Gillet

Avec la présence de Jean Luc DELPECH et d' Arnaud GERARD
Venez Nombreux !!!!

Ruca
C'est le temps des nocturnes et en attendant la nocturne de Quédillac organisé par notre Club avec le concours des Cyclos de Quédillac, nos coureurs se préparent . Robert, très en verve, termine à une excellente 10 ème place et s'offre une fin de course éxemplaire. David Danion présent sur l'échappée du jour se fait reprendre à deux kilometres du but !!

Montfort sur Meu
Le dynamic club Quédillac place deux coureurs au classement Général final . Bravo à toute l'équipe qui a travaillé et répondu présente à ce Challenge . Bravo à Alexandre Vaidie qui termine 3 éme du classement final

Retour en images sur un TITRE de CHAMPION DE FRANCE 
Mr Christian POSNIC

Christian aux côtés de Robert après son titre
13 km d'échappée en solitaire pour le couronnement d'une carrière!!
(Merci à Joelle BRINDEJONC pour les photos)
Christian POSNIC CHAMPION DE FRANCE  
 
                                     BRAVO CHAMPION

Saint GORGON 56

Beaucoup de tentatives pour Robert en pleine préparation pour le France Masters . Bilan de la journée ; bon travail et une arrivée sans risques dans le paquet.


 CHRISTIAN & ROBERT AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE Notre club est fier d'avoir au départ du championnat de france Masters à Tours deux de ses coureurs ce Week-End du 8 & 9 juin   Christian Posnic et Robert Brindejonc Bonne Chance à eux!


Il a un oeil sur ses anciens coureurs! Rodolphe HENRY, l'ancien directeur sportif de L'AC LANESTER observe avec plaisir les résultats du Dynamic club Quédillac. Il est ici au cotés de Laurent et des deux David lors du Trophée JOB MORVAN


Quédillac 26 mai 2013 Le trophée de Brocéliande sous le soleil

Fort d'une équipe volontaire et motivée par l'évenement, les coureurs du DCQ ont parfaitement représenté le club sur la première partie de l'épreuve. Dans les derniers tours un groupe de 13 hommes fausse compagnie au peloton sans le moindre coureurs de notre formation . Richard Bouteille règle le peloton pour la quatorzieme place et nous laisse avec quelques regrets . Nouveau rendez vous le 12 juillet à Quédillac pour se rattraper !


DIDIER BRINDEJONC 2ème à  Saint-Abraham(56) (Pass D3 D4 course d'attente) Des Boucles du Val d'Oust et de Lanvaux Dans l'échappée du jour partie dès le 3ème tour, il lui aura manqué 50m pour retrouver la plus haute marche du podium. Didier poursuit sa belle saison avec beaucoup de plaisir et fait de nouveau briller les couleurs du DYNAMIC CLUB QUEDILLAC Sur cette même épreuve en Pass D1 D2 on retrouve Fabrice Corfmat 12ème

Plumaugat  12 mai 2013
    Une   échappée au long court sur ce magnifique circuit bordant la Rance emmené par David Danion permit à Richard Bouteille de terminer le travail du DCQ et ainsi offrir un sixième bouquet au DCQ.

Trévérien ( 35) 9 mai 2013 Robert BRINDEJONC termine quatrième  de cette épreuve chère à Remy LEGRAND


  TROPHEE JOB MORVAN   PLUMELIN 8 mai 2013
  Richard BOUTEILLE termine deuxieme du trophée dans le classement 3ème catégorie et 17 ème au général . Bravo à David Rault, notre routier sprinter termine dans le top 10 du classement général.
 A noter, Fabrice CORFMAT 4 ème de la course d'attente en pass D1/D2
Fabrice corfmat ici aux cotés de Guillaume Hervé et Ludovic Poilvet

PREMIERE VICTOIRE POUR LE DCQ EN 2013
VICTOIRE DE DIDIER BRINDEJONC à VAL D'IZE (35) EN PC D3 D4

 IRODOUER (35)  5 mai 2013

ALEXANDRE VAIDIE 3ème  sur une magnifique épreuve de 3ème catégorie remportée par Norman LATOUCHE. Dominique LEBON , le plus grand palmarès du cyclisme Breton , termine 7ème


Le TRONCHET 3éme Catégorie Belle course d'équipe sur le circuit du Tronchet et un joli tir groupé: Richard Bouteille 10ème / Alexandre Vaidie 12ème et Robert  Brindejonc 16ème.    


                                  PARIS - ROUBAIX  CYCLOSPORT 2013 Bravo à Patrick et Laurent pour leur participation à la Reine des classiques

152 km de plaisir sur le haut du pavé!!!!


Trophée de Brocéliande  , Alexandre Vaidie placé ...
Classement
1 L`HERMITTE Benjamin UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 2 RIO Benoît VC PAYS DE LOUDEAC 3 POLI Kévin ASPTT RENNES CYCLISME 4 DI STEFANO Nicolas ASPTT RENNES CYCLISME 5 BOHUON David CC VITREEN 6 VAIDIE Alexandre DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 7 BARBE Michel CC MONCONTOUR 8 LEBRETON Christian VC MEVENNAIS 9 DUCHENE Méderic VS RIEUXOIS 56 10 HERVIAULT Maxime CC RENNAIS 11 BRADSHAW William UC GUINEFORT PAYS DE DINAN 12 BERCHE Pierre Antoine EC RENNAISE 13 ROBIN Frédéric VC PLELANAIS 14 NICOLAS Arthur ASPTT RENNES CYCLISME 15 LELIEVRE Sébastien VC PLELANAIS

 Grand prix de PLELAN LE GRAND

David DANION meilleur animateur à PLELAN LE GRAND confirme le bon début de saison de notre groupe.


La Flèche de LOCMINE

Belle course d'Alexandre Vaidie sur la course d'attente de la flèche. Les nombreuses attaques du coureur du DCQ ont fait mal au peloton mais n'ont pas suffit pour jouer le Podium. (le 18 mars 2013)


Souvenir, souvenir
La Classic Loire Atlantique a lieu ce week end. Bonne chance à nos coureurs Breton ( à gauche Jean Luc en 2007 & à droite lors du stage malouin de novembre 2012) )

NOYAL CHATILLON CADET Nicolas BLANCONNIER
représente dignement notre club sur l'épreuve de Noyal Chatillon en se classant 8 éme.

Nicolas en plein éffort prouve qu'il peut faire une très belle saison 2013!


Allez tous visiter le nouveau site de JEAN LUC DELPECH notre parrain.
http://delpech.procycling.free.fr
plus d'infos, plus de photos et toujours la bonne humeur!!!


PLANGUENOUAL

Belle course d'équipe sur la commune de PLANGUENOUAL, Richard Robert et Alexandre jouent les premiers rôles . Les Podiums sont proches!!!!



Saint Avé (56) course d'attente de "la Route Bretonne"
Robert au sein d'un peloton de plus de 150 coureurs

LE DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 2013

RADENAC  "GRAND PRIX JEAN ROBIC"
Alexandre Vaidie à l'attaque, Laurent Lainé en contre, Alex Chesnots qui observe. Le dimanche à Radenac fut froid mais très agréable. Bravo les gars!

   La 1 ère Course de la  SAISON INTERCLUB AU RHEU

Invité par les clubs Rennais, Alexandre, Richard, Robert, Laurent, Joseph, Jean Yves et David  ont su profiter d'un soleil si absent cet hiver !


Le Dynamic Club Quédillac compte de nouveaux licenciés Nous leur souhaitons la bienvenue !!

de gauche à droite : Yohann JACOPIN (pass) Nicolas BLANCONNIER ( cadet) Jean Marc GAUTHIER (pass open) Eric GOUAILLER ( pass ) Jean Yves UDIN ( pass open ) Jo BLANCONNIER (3 eme caté) et Richard BOUTEILLE ( 3éme caté). Entourés par Fabien PICAUT et Serge Oger. Manque sur la photo : Fabrice CORFMAT ( Pass OPEN) & Jean Louis LEGUEVELOU (Cyclosport)


LE DYNAMIC CLUB EN STAGE A QUIBERON POUR LANCER LA SAISON 2013

Le DCQ en stage à quiberon. Prêt pour la saison 2013!       125 km d'entrainement étaient au programme le samedi et 85 km le dimanche. Epargnés par la pluie le samedi, nos coureurs n'ont pu y échapper  le Dimanche.


Afficher la suite de cette page



Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement